{"title":"20261008_20261014_cm_P\u0026G VICKS ecom-4552","description":null,"products":[{"product_id":"vicks-flu-tripla-azione-polvere-per-soluzione-orale-10-bustine-p-039773027","title":"Flu Tripla Azione Polvere Per Soluzione Orale 10 Bustine","description":"\u003cb\u003eVicks Flu Tripla Azione  500mg\/200mg\/10mg polvere per soluzione orale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Paracetamolo, Guaifenesina, Fenilefrina HCl\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Flu Tripla Azione contiene tre principi attivi:\u003cbr\u003e  • il paracetamolo è un noto antidolorifico (analgesico). È efficace contro il dolore incluso il  mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);\u003cbr\u003e  • la guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse  grassa;\u003cbr\u003e  • la fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore delle mucose  nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico a breve termine in caso di raffreddore,  brividi e influenza (dolore lieve-moderato, febbre, congestione nasale con effetto espettorante  sulla tosse grassa) in adulti e adolescenti a partire dai 12 anni di età.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Deve usare Vicks Flu Tripla Azione solo se ha una combinazione di sintomi del raffreddore e  influenza come dolore e\/o febbre, congestione nasale, tosse grassa.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Consulti un medico se non si sente meglio o se i sintomi peggiorano dopo 3 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon prenda Vicks Flu Tripla Azione:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  • se è allergico al paracetamolo, alla guaifenesina, alla fenilefrina cloridrato o ad uno  qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e  • se è affetto da patologie cardiache;\u003cbr\u003e  • se soffre di pressione alta (ipertensione);\u003cbr\u003e  • se ha funzione epatica compromessa o grave compromissione renale;\u003cbr\u003e  • se soffre di ipertiroidismo;\u003cbr\u003e  • se sta già assumento altri medicinali simpaticomimetici (come la pseuodefedrina,  ossimetazolina, clonidina, salbutamolo, e altri);\u003cbr\u003e  • se è diabetico;\u003cbr\u003e  • se è affetto da glaucoma (aumento della pressione dell'occhio) ad angolo chiuso;\u003cbr\u003e  • se è affetto da porfiria (un disturbo ereditario caratterizzato da una quantità  eccessiva di pigmenti nelle urine);\u003cbr\u003e  • se sta assumendo antidepressivi triciclici;\u003cbr\u003e  • se sta assumendo betabloccanti;\u003cbr\u003e  • se sta assumendo gli inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) - utilizzati nel  trattamento della depressione o della malattia di Parkinson - o se li ha assunti negli  ultimi 14 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eImportante: contiene paracetamolo. Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti  contenenti paracetamolo. In caso di sovradosaggio, rivolgersi immediatamente al medico anche  in assenza di malessere, in quanto vi è il rischio di serio e ritardato danno epatico.\u003cbr\u003e  Non assumere contemporaneamente ad altri prodotti contro raffreddore, antifluenzali o  decongestionanti.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Parli con il suo medico o il farmacista prima di prendere Vicks Flu Tripla Azione:\u003cbr\u003e  • se ha una malattia epatica alcolica o beve regolarmente alcol. Il consumo regolare di alcol  compromette la funzione epatica e può aumentare il rischio di tossicità epatica da prodotti  contenenti paracetamolo;\u003cbr\u003e  • se è di sesso maschile e presenta un ingrossamento della ghiandola prostatica, con possibilità  di una maggiore difficoltà a urinare;\u003cbr\u003e  • se ha problemi circolatori (compresa la sindrome di Raynaud);\u003cbr\u003e  • se manifesta tosse persistente che dura da più di una settimana, tosse che produce molto muco  (catarro) o cronica, come avviene con il fumo, asma, bronchite cronica o enfisema;\u003cbr\u003e  • se ha una grave anemia emolitica, deficit del glucosio-6-deidrogenasi, disturbo della  malnutrizione cronica o se si è disidratati.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Durante il trattamento con Vicks Flu Tripla Azione, informi immediatamente il medico se:\u003cbr\u003e  se soffre di malattie gravi, tra cui compromissione renale grave o sepsi (quando i batteri e le loro  tossine circolano nel sangue causando danni agli organi) o di malnutrizione, alcolismo cronico o  se sta assumendo anche flucloxacillina (un antibiotico). Nei pazienti in queste situazioni è stata  segnalata una grave condizione chiamata acidosi metabolica (un'anomalia del sangue e dei fluidi)  quando il paracetamolo è usato a dosi regolari per un periodo prolungato o quando il  paracetamolo è assunto in associazione a flucloxacillina. I sintomi dell'acidosi metabolica  possono includere: gravi difficoltà respiratorie con respirazione rapida profonda, sonnolenza,  nausea e vomito.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eBambini e adolescenti\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Vicks Flu Tripla Azione non è destinato ad essere assunto da bambini di età inferiore ai 12 anni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le  persone li manifestino.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Se manifesta uno qualsiasi dei seguenti effetti indesiderati seri, interrompa immediatamente  l'assunzione del medicinale e richieda un controllo medico urgente:\u003cbr\u003e  • reazioni allergiche gravi (anafilassi), per esempio rash cutanei, prurito, gonfiore delle labbra,  lingua, gola, viso, respiro sibilante possono verificarsi raramente (possono interessare fino a  1 paziente su 1.000);\u003cbr\u003e  • molto raramente sono stati riportati casi di gravi reazioni cutanee (possono interessare fino  a 1 persona su 10.000 pazienti). Se si verifica una reazione cutanea, interrompa l'utilizzo e  richieda un controllo medico urgente.\u003cbr\u003e  La sindrome di Steven-Johnson e la necrolisi epidermica tossica possono manifestarsi  inizialmente come macchie rossastre a forma di bersaglio o chiazze circolari, spesso con  vesciche centrali sul tronco. Inoltre, possono verificarsi ulcere nella bocca, gola, naso, genitali e occhi (occhi rossi e gonfi). Queste eruzioni cutanee gravi sono spesso precedute da febbre  e\/o sintomi simil influenzali. Le eruzioni cutanee possono progredire fino a una  desquamazione diffusa della pelle e possono causare complicazioni potenzialmente fatali;\u003cbr\u003e  • molto raramente possono verificarsi alcuni disturbi delle cellule ematiche, ad es. aumento  del numero di sanguinamenti dal naso, formazione di lividi o se sanguina più facilmente (in  meno di 1 paziente su 10.000).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e  \u003cb\u003eAltri effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e   \u003ctable border=\"1\" cellspacing=\"0\" cellpadding=\"3\"\u003e\n\u003ctr align=\"center\"\u003e\n\u003ctd\u003e\u003c\/td\u003e  \u003c\/tr\u003e\n\u003ctr\u003e\n\u003ctd align=\"center\"\u003e\u003cb\u003eFrequenza\u003c\/b\u003e\u003c\/td\u003e\n\u003ctd align=\"center\"\u003e\u003cb\u003eEffetto indesiderato\u003c\/b\u003e\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e  \u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eComune (può interessare fino a 1 persona su 10)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003ePerdita di appetito, nausea o vomito.\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e  \u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eRaro (può interessare meno di 1 persona su 1000)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003eReazioni allergiche lievi (come rash cutanei o orticaria).\u003cbr\u003e Dolore di stomaco, diarrea.\u003cbr\u003e Cefalea, vertigini.\u003cbr\u003e Battito cardiaco accelerato o irregolare (palpitazioni).\u003cbr\u003e Innalzamento della pressione sanguigna.\u003cbr\u003e Problemi del sonno (insonnia), nervosismo, tremore, irritabilità, irrequietezza e confusione o ansia.\u003cbr\u003e Alterazione dei test di funzionalità epatica, ittero.\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e  \u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eMolto raro (può interessare fino a 1 persona su 10.000)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003eGrave riduzione nel numero di cellule ematiche che rende più suscettibili ad infezioni.\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e  \u003ctr\u003e\n\u003ctd\u003eFrequenza non nota (non può essere stimata sulla base dei dati disponibili)\u003c\/td\u003e\n\u003ctd\u003eGrave condizione che può rendere il sangue più acido (chiamata acidosi metabolica), in pazienti affetti da una malattia grave che usano paracetamolo (vedere paragrafo 2).\u003c\/td\u003e\n\u003c\/tr\u003e  \u003c\/table\u003e  \u003cbr\u003e \u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003e Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":41487026028711,"sku":"039773027","price":7.51,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/products\/H_39773027_1.jpg?v=1684178807"},{"product_id":"vicks-vaporub-vapore-per-inalazione-unguento-35-g-applicatore-stick-p-021625088","title":"VapoRub Vapore per Inalazione Unguento 35 g Applicatore Stick","description":"\u003cb\u003eVicks VapoRub\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Vapore per inalazione, unguento\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks VapoRub contiene \u003cem\u003ecanfora\u003c\/em\u003e, \u003cem\u003eolio essenziale di trementina\u003c\/em\u003e, \u003cem\u003ementolo\u003c\/em\u003e e \u003cem\u003eolio essenziale di eucalipto\u003c\/em\u003e,  sostanze dalle proprietà antisettiche, espettoranti e decongestionanti .Utilizzato per il sollievo dai  sintomi delle malattie da raffreddamento.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e  Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon usi Vicks VapoRub\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - se è allergico ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale  (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e  - nei bambini che hanno meno di 30 mesi;\u003cbr\u003e  - per farne respirare i vapori (inalazioni) a bambini che hanno meno di 12 anni;\u003cbr\u003e  - nei bambini che soffrono o hanno sofferto di epilessia o di convulsioni da febbre;\u003cbr\u003e  - durante la gravidanza, a meno che il medico non lo ritenga strettamente necessario;\u003cbr\u003e  - durante l'allattamento;\u003cbr\u003e  - contemporaneamente ad altri prodotti (medicinali o cosmetici) che contengono derivati  terpenici;\u003cbr\u003e  - su ferite, abrasioni, mucose, narici, occhi, bocca o viso;\u003cbr\u003e  - con un bendaggio stretto;\u003cbr\u003e  - con impacchi caldi, o altre sorgenti di calore.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Inoltre, il medicinale è indicato per il solo uso esterno, NON deve essere ingerito, riscaldato in  microonde o riscaldato una seconda volta durante o dopo l'uso. Non utilizzi acqua bollente per la  preparazione delle inalazioni poiché potrebbe esporsi al rischio di gravi ustioni (vedere anche \"Come  prendere Vicks VapoRub\").\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare Vicks VapoRub.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cu\u003eFaccia particolare attenzione e chieda consiglio al medico prima di usare Vicks VapoRub se\u003c\/u\u003e:\u003cbr\u003e  - è un soggetto allergico a profumi o solventi;\u003cbr\u003e  - soffre di convulsioni o di epilessia (il prodotto è controindicato nei bambini che soffrono o  hanno sofferto di epilessia o di convulsioni da febbre);\u003cbr\u003e  - Ipersensibilità marcata del tratto respiratorio, comprese quelle condizioni come asma e malattia  polmonare ostruttiva cronica (COPD) in quanto può causare broncospasmo in questi pazienti.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Inoltre, \u003cb\u003einterrompa il trattamento e informi il medico\u003c\/b\u003e se dovesse manifestare i seguenti  eventi avversi, che si manifestano raramente:  - lievi irritazioni e reazioni allergiche, più specificatamente dermatite allergica, irritazione della  pelle e prurito dopo uso topico;\u003cbr\u003e  - lievi irritazioni dell'occhio a seguito di uso topico o inalazione;\u003cbr\u003e  - difficoltà a respirare e tosse, poiché potrebbero essere i sintomi di una reazione di  ipersensibilizzazione.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  NON deve usare una dose superiore a quella raccomandata e il trattamento NON deve essere  prolungato oltre i 3 giorni, poiché questo medicinale contiene \u003cem\u003ederivati terpenici\u003c\/em\u003e che, se accumulati in  grosse quantità, soprattutto nei tessuti del cervello, potrebbero causare disturbi al sistema nervoso.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Tenere il medicinale lontano dalle fiamme poiché il prodotto è infiammabile.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone  li manifestino.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eInterrompa il trattamento ed informi il medico se dovesse manifestare i seguenti eventi avversi,  poiché potrebbero essere i sintomi di una reazione di ipersensibilità:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - difficoltà a respirare (dispnea) e tosse.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Altre manifestazioni di natura allergica che potrebbero manifestarsi, per le quali \u003cb\u003edeve rivolgersi al  medico\u003c\/b\u003e sono:\u003cbr\u003e  - lievi irritazioni della pelle, più specificatamente dermatite allergica, arrossamento e prurito dopo  uso topico;\u003cbr\u003e  - lievi irritazioni dell'occhio.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Altri effetti indesiderati possono essere:\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eFrequenza non nota (la frequenza non può essere definita sulla base dei dati disponibili):\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - arrossamento e sensazione di calore a livello della pelle (eritema o eritema da calore);\u003cbr\u003e  - ustioni nella sede di applicazione;\u003cbr\u003e  - convulsioni nei bambini e nei neonati a causa della presenza di canfora e mentolo. Questi effetti  si manifestano a seguito di somministrazioni di dosi eccessive di medicinale. \u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e   \u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003e Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54356611793164,"sku":"021625088","price":9.67,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/files\/021625088_1_0065717c-0b7b-4d9e-9fa6-b7c24f4aac49.jpg?v=1752063212"},{"product_id":"vicks-sinex-spray-nasale-soluzione-10-ml-senza-conservanti-ossimetazolina-cloridrato-p-023198043","title":"Sinex Spray Nasale Soluzione 10 ml Senza Conservanti Ossimetazolina Cloridrato","description":"\u003cb\u003eVicks Sinex 0,05% Spray Nasale Soluzione\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Ossimetazolina cloridrato\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Sinex contiene \u003cem\u003eossimetazolina cloridrato\u003c\/em\u003e che ha proprietà decongestionanti ed è indicato  per il trattamento del raffreddore.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 4 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon usi Vicks Sinex\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - se è allergico ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo  medicinale (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e  - se ha problemi ad urinare per via della prostata ingrossata (\u003cem\u003eipertrofia prostatica\u003c\/em\u003e);\u003cbr\u003e  - se soffre di una grave malattia al cuore;\u003cbr\u003e  - se soffre di pressione elevata (\u003cem\u003egrave ipertensione arteriosa\u003c\/em\u003e);\u003cbr\u003e  - se soffre di una malattia caratterizzata da un'elevata pressione all'interno dell'occhio  (\u003cem\u003eglaucoma\u003c\/em\u003e);\u003cbr\u003e  - se la sua tiroide funziona più del normale (\u003cem\u003eipertiroidismo\u003c\/em\u003e);\u003cbr\u003e  - durante e nelle due settimane successive a terapia con alcuni farmaci usati contro la  depressione detti \u003cem\u003einibitori delle monoamino-ossidasi (IMAO);\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e  - se ha un'infiammazione o la presenza di croste sulla pelle intorno alle narici o all'interno  del naso (rinite secca);\u003cbr\u003e  - se il bambino da trattare ha meno di 12 anni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare Vicks Sinex.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cu\u003eFaccia particolare attenzione e chieda consiglio al medico prima di usare Vicks Sinex\u003c\/u\u003e:\u003cbr\u003e  - durante i primi mesi di gravidanza;\u003cbr\u003e  - se è anziano, poiché potrebbe riscontrare problemi ad urinare (ritenzione urinaria);\u003cbr\u003e  - se soffre di una malattia che provoca dolore al cuore (angina);\u003cbr\u003e  - se soffre di diabete;\u003cbr\u003e  - se ha un tumore al surrene chiamato feocromocitoma.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  L'uso prolungato di vasocostrittori potrebbe alterare la normale funzionalità della mucosa  nasale e dei seni paranasali, e potrebbe anche indurre assuefazione.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Il trattamento, in ogni caso, NON deve essere prolungato per oltre 4 giorni dal momento che  potrebbero ripresentarsi i sintomi per cui aveva iniziato ad assumere Vicks Sinex (effetti  rebound), o potrebbero manifestarsi infiammazione o irritazione della mucosa nasale (riniti).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  L'ingestione accidentale può causare gravi effetti sedativi.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  L'ingestione accidentale e l'impiego prolungato in dosi eccessive possono causare fenomeni  di tossicità.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  L'uso frequente, prolungato, o l'abuso può causare fenomeni di sensibilizzazione ed effetti  dovuti alla sospensione del medicinale (congestione delle mucose come \"effetto da rimbalzo\"  (rebound)) o un loro peggioramento.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  NON usi il medicinale per via orale ed eviti di fare entrare il liquido in contatto con gli occhi.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eBambini e adolescenti\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  Vicks Sinex non deve essere usato nei bambini di età inferiore a 12 anni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte  le persone li manifestino.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  In generale, non sono stati osservati effetti indesiderati severi.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  Gli effetti indesiderati possono essere:\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eRari (possono interessare fino a 1 persona su 1.000)\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - irritazione, fastidio o rossore agli occhi;\u003cbr\u003e  - fastidio o irritazione del naso, della bocca o della gola;\u003cbr\u003e  - starnuti.\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eMolto rari (possono interessare fino a 1 persona su 10.000)\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - aumento del numero dei battiti del cuore (tachicardia);\u003cbr\u003e  - palpitazioni;\u003cbr\u003e  - aumento della pressione arteriosa;\u003cbr\u003e  - diminuzione del numero dei battiti del cuore (bradicardia riflessa);\u003cbr\u003e  - insonnia;\u003cbr\u003e  - nervosismo;\u003cbr\u003e  - tremori;\u003cbr\u003e  - ansia;\u003cbr\u003e  - agitazione;\u003cbr\u003e  - irritabilità;\u003cbr\u003e  - mal di testa (cefalea);\u003cbr\u003e  - nausea;\u003cbr\u003e  - problemi ad urinare (disturbi della minzione).\u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e  \u003cb\u003eNon nota:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e  - Secchezza nasale;\u003cbr\u003e  - Infiammazione della mucosa del naso che rende difficile la respirazione e aumenti delle  secrezioni nasali (congestione nasale);\u003cbr\u003e  - Sangue dal naso (epistassi);\u003cbr\u003e  - Reazioni di ipersensibilità (gonfiore, eruzione cutanea, prurito).  \u003cbr\u003e  \u003cbr\u003e   \u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003e Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54356611825932,"sku":"023198043","price":9.3,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/files\/023198043_1_8146b154-ed2e-43d3-8bb0-0c2bfe8efdcf.jpg?v=1752063213"},{"product_id":"vicks-gola-24-pastiglie-5-1-mg-limone-p-051649085","title":"Gola 24 Pastiglie 5 +1 mg Limone","description":"\u003cp\u003eClorexidina dicloridrato\/lidocaina cloridrato monoidrato\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola contiene i principi attivi clorexidina dicloridrato e lidocaina cloridrato monoidrato. È un preparato per la gola che associa un antisettico (che uccide i microrganismi) ad un anestetico (che allevia il dolore).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola viene usato in adulti, adolescenti e bambini al di sopra dei 6 anni di età, per il trattamento dei sintomi del mal di gola.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dopo 3 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon usi Vicks Gola:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- se è allergico alla clorexidina, lidocaina, altri anestetici locali simili alla lidocaina o ad un qualunque altro componente di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e- nei bambini al di sotto dei 6 anni di età.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare Vicks Gola:\u003cbr\u003e- se soffre di scompenso cardiaco congestizio;\u003cbr\u003e- se il fegato non funziona correttamente;\u003cbr\u003e- se prende medicinali per il trattamento di problemi del ritmo cardiaco (antiaritmici);\u003cbr\u003e- se ha già avuto reazioni allergiche severe.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista se le sue condizioni non migliorano durante l'uso di Vicks Gola entro 3 giorni di trattamento o se ha la febbre alta.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non deve essere usato durante o prima di 30 minuti dal pasto o dall'assunzione di una bevanda, a causa del rischio di aspirazione e di scottatura localizzata da cibo o bevande troppo caldi, dovuto all'anestesia della gola e della lingua.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eQuesto medicinale non è compatibile con alcune sostanze spesso presenti nei dentifrici. Per questo, attenda almeno mezz'ora dopo essersi lavato i denti, prima di usare questo medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eIl prodotto deve essere somministrato con cautela nei pazienti con mucosa della bocca non integra.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eBambini\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non va usato nei bambini al di sotto dei 6 anni di età.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSe compare uno dei seguenti sintomi, interrompa l'uso del medicinale e informi immediatamente il suo medico o si rechi al pronto soccorso dell'ospedale più vicino:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- reazioni allergiche severe (rare; possono colpire fino a 1 persona su 1000), osservate ad esempio sottoforma di:\u003cbr\u003e• gonfiore delle braccia, delle gambe, delle caviglie, del viso, degli occhi;\u003cbr\u003e• gonfiore delle labbra, della bocca, della lingua o della gola, che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione;\u003cbr\u003e• capogiro o svenimento (perdita di coscienza);\u003cbr\u003e- eruzione cutanea pruriginosa in rilievo diffusa sul corpo (orticaria) (molto rara, può colpire meno di 1 persona su 10.000).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAltri possibili effetti collaterali\u003cbr\u003e\u003cem\u003eComune (possono comparire in 1 persona su 10):\u003c\/em\u003e\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- nausea, vomito, dolore addominale;\u003cbr\u003e- reazioni allergiche cutanee.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003e\u003cb\u003eRaro (possono comparire in 1 persona su 1000):\u003c\/b\u003e\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e- eruzione cutanea pruriginosa localizzata dopo il contatto con il medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003e\u003cem\u003eFrequenza non nota (non può essere definita sulla base dei dati disponibili):\u003c\/em\u003e\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- mancanza o perdita di forza ed energia e alterazioni nel sangue con sintomi quali cefalea, vertigini, stanchezza, difficoltà respiratorie e pelle bluastra (metaemoglobina nel sangue);\u003cbr\u003e- ipersensibilità al sole (ritardata) o altre reazioni della pelle o dei denti;\u003cbr\u003e- ansia, agitazione, estrema felicità (euforia);\u003cbr\u003e- sonnolenza, vertigini, disorientamento, confusione (anche linguaggio confuso), capogiro, brividi, psicosi, nervosismo, formicolio, intorpidimento, spasmi, perdita di coscienza, coma;\u003cbr\u003e- disturbi della vista (visione offuscata o doppia);\u003cbr\u003e- ronzii alle orecchie (tinnito);\u003cbr\u003e- asma, difficoltà respiratorie (dispnea), respiri accelerati e poco profondi con vertigini e pelle bluastra (sindrome da distress respiratorio e depressione respiratoria), improvvisa incapacità di respirare (arresto respiratorio);\u003cbr\u003e- problemi di deglutizione, ulcere o eruzioni cutanee nella mucosa della bocca;\u003cbr\u003e- desquamazione della mucosa della bocca, gonfiore delle ghiandole salivari;\u003cbr\u003e- contrazioni o tremori muscolari;\u003cbr\u003e- debolezza fisica generale o mancanza di energia (astenia), problemi transitori del gusto o bruciore della lingua, sensazione di freddo o di caldo in bocca. \u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSe manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003eSegnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.\u003c\/p\u003e","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54876988277004,"sku":"051649085","price":11.9,"currency_code":"EUR","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/files\/051649085_1.jpg?v=1789042730"},{"product_id":"vicks-gola-spray-per-mucosa-orale-1-flacone-30-ml-2mg-0-5mg-mentolo-p-051649251","title":"Gola Spray Per Mucosa Orale 1 Flacone 30 ml 2mg + 0,5mg Mentolo","description":"\u003cp\u003eClorexidina digluconato\/lidocaina cloridrato monoidrato\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola contiene i principi attivi clorexidina digluconato e lidocaina cloridrato monoidrato. È un preparato per la gola che associa un antisettico (che uccide i microrganismi) ad un anestetico (che allevia il dolore).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola viene usato in adulti, adolescenti e bambini al di sopra dei 6 anni di età, per il trattamento dei sintomi del mal di gola.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dopo 3 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon usi Vicks Gola:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- se è allergico alla clorexidina, lidocaina, altri anestetici locali simili alla lidocaina o ad un qualunque componente di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e- nei bambini al di sotto dei 6 anni di età;\u003cbr\u003e- se è dipendente da alcool.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare Vicks Gola:\u003cbr\u003e- se soffre di scompenso cardiaco congestizio;\u003cbr\u003e- se il fegato non funziona correttamente;\u003cbr\u003e- se prende medicinali per il trattamento di problemi del ritmo cardiaco (antiaritmici);\u003cbr\u003e- se ha già avuto reazioni allergiche severe.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista se le sue condizioni non migliorano durante l'uso di Vicks Gola entro 3 giorni di trattamento o se ha la febbre alta.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eFaccia attenzione a non avvicinare la soluzione agli occhi o all'orecchio. Se la soluzione entra negli occhi, li sciacqui con acqua pulita per almeno 15 minuti; durante il risciacquo, le palpebre devono essere aperte.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non deve essere usato durante o prima di 30 minuti dal pasto o dall'assunzione di una bevanda, a causa del rischio di aspirazione e di scottatura localizzata da cibo o bevande caldi, dovuto all'anestesia della gola e della lingua.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eQuesto medicinale non è compatibile con alcune sostanze spesso presenti nei dentifrici. Per questo, attenda almeno mezz'ora dopo essersi lavato i denti, prima di usare questo medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eIl prodotto deve essere somministrato con cautela nei pazienti con mucosa della gola non integra.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eBambini\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non va usato nei bambini al di sotto dei 6 anni di età.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSe compare uno dei seguenti sintomi, interrompa l'uso del medicinale e informi immediatamente il suo medico o si rechi al pronto soccorso dell'ospedale più vicino:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- Reazioni allergiche severe (rare; possono colpire fino a 1 persona su 1000), osservate ad esempio sotto forma di:\u003cbr\u003e• gonfiore delle braccia, delle gambe, delle caviglie, del viso, degli occhi;\u003cbr\u003e• gonfiore delle labbra, della bocca, della lingua o della gola, che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione;\u003cbr\u003e• capogiro o svenimento (perdita di coscienza);\u003cbr\u003e- eruzione cutanea pruriginosa in rilievo diffusa sul corpo (orticaria) (molto rara, può colpire meno di 1 persona su 10.000).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAltri possibili effetti collaterali\u003cbr\u003eComune (possono comparire in 1 persona su 10):\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- Nausea, vomito, dolore addominale;\u003cbr\u003e- reazioni allergiche cutanee.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eRaro (possono comparire in 1 persona su 1 000):\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- Eruzione cutanea pruriginosa localizzata dopo il contatto con il medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eFrequenza non nota (non può essere definita sulla base dei dati disponibili):\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- Mancanza o perdita di forza ed energia e alterazioni nel sangue con sintomi quali cefalea, vertigini, stanchezza, difficoltà respiratorie e pelle bluastra (metaemoglobina nel sangue);\u003cbr\u003e- ipersensibilità al sole (ritardata) o altre reazioni della pelle o dei denti;\u003cbr\u003e- ansia, agitazione, estrema felicità (euforia);\u003cbr\u003e- sonnolenza, vertigini, disorientamento, confusione (anche linguaggio confuso), capogiro, brividi, psicosi, nervosismo, formicolio, intorpidimento, spasmi, perdita di coscienza, coma;\u003cbr\u003e- disturbi della vista (visione offuscata o doppia);\u003cbr\u003e- ronzii alle orecchie (tinnito);\u003cbr\u003e- asma, difficoltà respiratorie (dispnea), respiri accelerati e poco profondi con vertigini e pelle bluastra (sindrome da distress respiratorio e depressione respiratoria), improvvisa incapacità di respirare (arresto respiratorio);\u003cbr\u003e- problemi di deglutizione, ulcere o eruzioni cutanee nella mucosa della bocca;\u003cbr\u003e- desquamazione della mucosa della bocca, gonfiore delle ghiandole salivari;\u003cbr\u003e- contrazioni o tremori muscolari;\u003cbr\u003e- debolezza fisica generale o mancanza di energia (astenia), problemi transitori del gusto o bruciore della lingua, sensazione di freddo o di caldo in bocca.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSe manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003eSegnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.\u003c\/p\u003e","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54878236180748,"sku":"051649251","price":10.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/files\/051649251_1.jpg?v=1789042940"},{"product_id":"vicks-gola-24-pastiglie-5-1-mg-miele-p-051649236","title":"Gola 24 Pastiglie 5 +1 mg Miele","description":"\u003cp\u003eClorexidina dicloridrato\/lidocaina cloridrato monoidrato\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eChe cos’è e a che cosa serve\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola contiene i principi attivi clorexidina dicloridrato e lidocaina cloridrato monoidrato. È un preparato per la gola che associa un antisettico (che uccide i microrganismi) ad un anestetico (che allevia il dolore).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola viene usato in adulti, adolescenti e bambini al di sopra dei 6 anni di età, per il trattamento dei sintomi del mal di gola.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dopo 3 giorni.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eCosa deve sapere prima di prendere il medicinale\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eNon usi Vicks Gola:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- se è allergico alla clorexidina, lidocaina, altri anestetici locali simili alla lidocaina o ad un qualunque altro componente di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);\u003cbr\u003e- nei bambini al di sotto dei 6 anni di età.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAvvertenze e precauzioni\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista prima di usare Vicks Gola:\u003cbr\u003e- se soffre di scompenso cardiaco congestizio;\u003cbr\u003e- se il fegato non funziona correttamente;\u003cbr\u003e- se prende medicinali per il trattamento di problemi del ritmo cardiaco (antiaritmici);\u003cbr\u003e- se ha già avuto reazioni allergiche severe.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eSi rivolga al medico o al farmacista se le sue condizioni non migliorano durante l'uso di Vicks Gola entro 3 giorni di trattamento o se ha la febbre alta.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non deve essere usato durante o prima di 30 minuti dal pasto o dall'assunzione di una bevanda, a causa del rischio di aspirazione e di scottatura localizzata da cibo o bevande troppo caldi, dovuto all'anestesia della gola e della lingua.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eQuesto medicinale non è compatibile con alcune sostanze spesso presenti nei dentifrici. Per questo, attenda almeno mezz'ora dopo essersi lavato i denti, prima di usare questo medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eIl prodotto deve essere somministrato con cautela nei pazienti con mucosa della bocca non integra.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eBambini\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eVicks Gola non va usato nei bambini al di sotto dei 6 anni di età.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003ePossibili effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eCome tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSe compare uno dei seguenti sintomi, interrompa l'uso del medicinale e informi immediatamente il suo medico o si rechi al pronto soccorso dell'ospedale più vicino:\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- reazioni allergiche severe (rare; possono colpire fino a 1 persona su 1000), osservate ad esempio sottoforma di:\u003cbr\u003e• gonfiore delle braccia, delle gambe, delle caviglie, del viso, degli occhi;\u003cbr\u003e• gonfiore delle labbra, della bocca, della lingua o della gola, che può causare difficoltà di deglutizione o di respirazione;\u003cbr\u003e• capogiro o svenimento (perdita di coscienza);\u003cbr\u003e- eruzione cutanea pruriginosa in rilievo diffusa sul corpo (orticaria) (molto rara, può colpire meno di 1 persona su 10.000).\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eAltri possibili effetti collaterali\u003cbr\u003e\u003cem\u003eComune (possono comparire in 1 persona su 10):\u003c\/em\u003e\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- nausea, vomito, dolore addominale;\u003cbr\u003e- reazioni allergiche cutanee.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cem\u003e\u003cb\u003eRaro (possono comparire in 1 persona su 1000):\u003c\/b\u003e\u003c\/em\u003e\u003cbr\u003e- eruzione cutanea pruriginosa localizzata dopo il contatto con il medicinale.\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003e\u003cem\u003eFrequenza non nota (non può essere definita sulla base dei dati disponibili):\u003c\/em\u003e\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003e- mancanza o perdita di forza ed energia e alterazioni nel sangue con sintomi quali cefalea, vertigini, stanchezza, difficoltà respiratorie e pelle bluastra (metaemoglobina nel sangue);\u003cbr\u003e- ipersensibilità al sole (ritardata) o altre reazioni della pelle o dei denti;\u003cbr\u003e- ansia, agitazione, estrema felicità (euforia);\u003cbr\u003e- sonnolenza, vertigini, disorientamento, confusione (anche linguaggio confuso), capogiro, brividi, psicosi, nervosismo, formicolio, intorpidimento, spasmi, perdita di coscienza, coma;\u003cbr\u003e- disturbi della vista (visione offuscata o doppia);\u003cbr\u003e- ronzii alle orecchie (tinnito);\u003cbr\u003e- asma, difficoltà respiratorie (dispnea), respiri accelerati e poco profondi con vertigini e pelle bluastra (sindrome da distress respiratorio e depressione respiratoria), improvvisa incapacità di respirare (arresto respiratorio);\u003cbr\u003e- problemi di deglutizione, ulcere o eruzioni cutanee nella mucosa della bocca;\u003cbr\u003e- desquamazione della mucosa della bocca, gonfiore delle ghiandole salivari;\u003cbr\u003e- contrazioni o tremori muscolari;\u003cbr\u003e- debolezza fisica generale o mancanza di energia (astenia), problemi transitori del gusto o bruciore della lingua, sensazione di freddo o di caldo in bocca. \u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cb\u003eSegnalazione degli effetti indesiderati\u003c\/b\u003e\u003cbr\u003eSe manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo: \u003cu\u003ehttps:\/\/www.aifa.gov.it\/content\/segnalazionireazioni-avverse\u003c\/u\u003e.\u003cbr\u003eSegnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.\u003c\/p\u003e","brand":"VICKS","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":54878236246284,"sku":"051649236","price":11.9,"currency_code":"EUR","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0490\/7594\/5639\/files\/051649236_1.jpg?v=1789042864"}],"url":"https:\/\/checkout.benufarma.it\/collections\/selezione-vicks-1.oembed","provider":"BENU Farma","version":"1.0","type":"link"}